Можно ли отсудить его половину в пользу второго брата, который содержит этот дом

У частного дома два собственника (родные братья). Один из братьев в жизни дома не участвует: коммунальные платежи не оплачивает, ремонтные работы не делает,не появляется в этом доме уже третий год. Он там прописан. Можно ли отсудить его половину в пользу второго брата,который содержит этот дом.

, Виктория, г. Москва
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Можно попытаться через суд признать право собственности второго брата на весь дом, если доказать, что первый брат фактически не участвует в содержании и использовании имущества, а второй брат оплачивает все расходы и поддерживает дом. Для этого потребуется собрать доказательства, что первый брат не исполняет обязанности, и заявить иск о признании права собственности по принципу приобретательной давности или о разделе имущества с компенсацией за вложения. Однако отсудить без согласия второго собственника его долю сложно, если он не нарушает права и не отказывается от собственности официально. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс