Отец погиб на сво, у него есть 3 родных сестры, и есть 2 совершеннолетние дочки которым больше 23 лет, кто получит выплаты и в каком размере?
Дрброго дня. Отец погиб на сво, у него есть 3 родных сестры, и есть 2 совершеннолетние дочки которым больше 23 лет, кто получит выплаты и в каком размере?
Выплаты семьям погибших военнослужащих на специальной военной операции регулируются рядом федеральных законов и постановлений Правительства Российской Федерации. Согласно действующему законодательству, компенсации полагаются следующим категориям родственников погибшего военнослужащего:
Право на получение выплат имеют
1. Жена — получает единовременную выплату и ежемесячные пособия.
2. Несовершеннолетние дети, а также дети старше 18 лет, если они являются студентами очной формы обучения до достижения ими возраста 23 лет.
3. Родители умершего военнослужащего. Если родители живы, они имеют право на дополнительные компенсационные выплаты.
Однако в вашем конкретном случае указаны следующие обстоятельства:
— Отец (военнослужащий) погиб.
— У него остались две взрослые дочери старше 23 лет.
— Есть три родные сестры.
Исходя из этого:
— Взрослые дочери старше 23 лет, если они не являются студентами очной формы обучения, не получат положенных пособий, поскольку закон предусматривает выплаты только несовершеннолетним детям и студентам очной формы обучения до 23 лет включительно.
— Родные сестры военнослужащего не относятся к категории лиц, имеющих право на такие выплаты.
Таким образом, в данном случае никто из указанных членов семьи не получит предусмотренные законом выплаты, так как ни одна категория не соответствует установленным критериям.
Для точной консультации рекомендуется обратиться непосредственно в военкомат или органы социальной защиты населения, предоставив свидетельство о смерти военнослужащего и подтверждающие родство документы.