Что будет если мотоциклист попал в дтп без прав но он не виновник

что будет если мотоциклист попал в дтп без прав но он не виновник

, Даниил, г. Москва
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Если мотоциклист попал в ДТП без водительского удостоверения, но не является виновником, его ответственность за само нарушение всё равно наступает — это штраф за управление без прав, возможна эвакуация транспорта и задержание до выяснения. Однако ущерб, причинённый ему, подлежит возмещению виновной стороной в общем порядке. Статус без прав не лишает его права на компенсацию. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.

Артем Сухенко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, 12.7 ч. 1, 12.37 ч. 1