Как лучше оформиться (или не оформиться), чтобы не потерять надбавку к пенсии (9 тыс рублей)

Добрый день!

Я пенсионер, получаю московскую надбавку к пенсии.

Мне предлагают устроиться преподавателем московского долголетия, зарплаты там небольшие, потому хочется устроиться так, чтоб не сняли эту надбавку.

Как лучше оформиться (или не оформиться), чтобы не потерять надбавку к пенсии (9 тыс рублей).

, Наталья, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Для сохранения московской надбавки к пенсии важно учитывать ряд факторов, связанных с трудоустройством пенсионера. Вот ключевые моменты, которые вам следует учесть:

1. Если вы будете официально трудоустроены по трудовому договору, то ваша пенсия останется прежней, включая все установленные ранее доплаты и надбавки. Пенсионеры имеют право продолжать получать пенсию вместе с зарплатой от работодателя, независимо от размера заработной платы. Таким образом, оформление по трудовой книжке никак не повлияет на вашу пенсионную выплату, включая московские региональные надбавки.

2. Зарплата, которую вы получите в качестве преподавателя Московского долголетия, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%. Это стандартный налог для всех работающих пенсионеров. Однако сама сумма вашей пенсии, включая дополнительные выплаты, остается неизменной вне зависимости от вашего официального трудоустройства.

3. Некоторые граждане предпочитают неофициальное оформление труда («без оформления»), однако этот вариант несет риски, такие как отсутствие гарантий трудового законодательства (оплачиваемый отпуск, больничный лист, защита прав работника).

— Лучше всего оформить отношения официально — это позволит вам сохранить полную сумму пенсии, включая московскую надбавку, и обеспечит вас всеми социальными гарантиями.
— Работодатель обязан своевременно уплачивать страховые взносы и удерживать налоги, что защищает ваши права и гарантирует сохранение всей суммы пенсии.

Таким образом, официальная работа по трудовому договору не лишит вас региональной надбавки и позволит спокойно заниматься преподавательской деятельностью, обеспечивая дополнительный доход.