Добрый день, муж мобилизованый участник сво, хочет подписать контракт, какие выплаты ему полагаются?

Добрый день, муж мобилизованый участник сво, хочет подписать контракт, какие выплаты ему полагаются ?

, Амалия, г. Москва

Здравствуйте!

Исхожу из того, что супруг ранее не заключал контракт о прохождении военной службы.

Супругу будет положена федеральная выплата в размере 400 тыс. руб. согласно указа Президента Российской Федерации от 31.07.2024 № 644
«О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» в случае, если контракт о прохождении военной службы будет заключен на срок более 1 года.

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации… которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

Кроме того, в зависимости от места заключения контракта, регистрации военнослужащего и место призыва по мобилизации супругу может быть положена региональная выплата за заключение контракта.

Владикавказ, Северная Осетия

В этом случае будет предоставлена выплата согласно Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29 февраля 2024 г. N 88.

Право на получение единовременной выплаты имеют:

3) граждане Российской Федерации, призванные военными комиссариатами Республики Северная Осетия-Алания на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации,… которые заключили в период с 1 августа 2024 года по 31 декабря 2025 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины через пункт отбора граждан на военную службу по контракту (1 разряда) г. Владикавказ.

Ее размер будет составлять 1400000 руб. согласно п. 3, 3.1 указанного выше постановления.

Данная выплата осуществляется в течении 3 дней на основании списков, предоставляемым военкоматом.

Повторюсь, обязательным условием является заключение контракта на срок один год и более.