Мой сын заболел и обратился в поликлинику по месту жительства

Мой сын заболел и обратился в поликлинику по месту жительства. Является сотрудником МВД. Б/л был оформлен и зарегистрирован на гос.услугах. После выздоровления обратился в поликлинику МВД где от него потребовали справку для военнослужащих. Обратившись в поликлинику по месту жительства ему обьяснили, что в муниципальном учреждении такие справки не делают.

, Елена Волкова, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Приказ МВД России N 6, Минздрава России N 11н от 17.01.2025 «Об утверждении формы и порядка выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности»

Листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности <1> выдается сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации <2> медицинскими организациями системы МВД России, а при отсутствии таких медицинских организаций по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника — иными медицинскими организациями государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения

поэтому такой листок может выдать и не ведомственное учреждение здравоохранения