Здравствуйте такая ситуация я занимаюсь разбором авто и тут мне поступил звонок от человека что ему нужен

Здравствуйте такая ситуация я занимаюсь разбором авто и тут мне поступил звонок от человека что ему нужен кузов ему его не восстановить , я попросил фото, по фото понял что можно сделать его и предложил свои услуги , он согласился , через какое то время надо было выезжать он находился от меня в 1500км , я попросил пред оплату так как поездка выходит очень дорогой в размере 50 тысяч от всей суму в 300 тысяч

Приехав на место и увидим машину я не отказался но человек начал накидывать нам больше работы , по типу что ему её надо переворить и покрасить , но в нашей договорённости этого не было ( мои догадки что человек специально дотянул что бы мы приехали и уже не смогли отказаться ) итог человек просил вернуть 50% пред оплаты хотя на дорогу ушло больше чем 50 тысяч, но проблема в том что он участник военной операции и ищу этого я боюсь что закон не будет на моей стороне

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Предоплата и выезд на большой удалённости. Вы вправе запросить предоплату для покрытия расходов, связанных с выполнением договора, в том числе на дорогу. Согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора, но обязан оплатить исполнителю фактически понесённые расходы. Это означает, что сумма предоплаты, которая пошла на покрытие расходов на дорогу и подготовку, может не подлежать возврату в случае отказа заказчика.
2. Расширение объёма работ без согласования. Если заказчик требует дополнительных услуг (переворот, покраску), не оговоренных первоначально в договоре, исполнитель вправе отказаться или требовать дополнительной оплаты. Если же вы продолжили работу, такая дополнительная работа считается отдельным соглашением и должна оплачиваться отдельно.
3. Возврат предоплаты по требованию заказчика. Если заказчик требует вернуть 50% предоплаты, вы вправе удержать сумму, соответствующую фактически понесённым расходам. В вашем случае расходы на дорогу уже превышают 50 тыс. рублей, поэтому полное возвращение этой части предоплаты не обязательно.
4. Особый статус заказчика — участник военной операции. Этот факт не освобождает заказчика от исполнения обязательств по гражданскому договору и не лишает вас права защитить свои интересы в рамках закона.

С другой стороны...

1. Для граждан договор может быть заключён устно, если сумма не превышает 10 000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

2. Если договор не оформлен письменно, для защиты своих прав необходимо иметь доказательства факта договорённости и выполнения обязательств (переписка, квитанции, акты).

3. Если отсутствует согласование существенных условий и документальное подтверждение, договор не считается заключённым.