У частного дома два собственника, может ли один из них отключить электроэнергию и газ бе разрешения второго собственника?

У частного дома два собственника,может ли один из них отключить электроэнергию и газ бе разрешения второго собственника?

, Ольга, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, один собственник частного дома не вправе единолично отключать электроэнергию и газ без согласия второго собственника. Все решения по управлению общим имуществом должны приниматься по соглашению всех сособственников (Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ, статья 247).

Самовольное отключение коммунальных услуг может быть признано нарушением права собственности другого участника и влечёт обязанность возместить причинённый ущерб.

Для защиты ваших прав и подготовки претензии обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Если консультация была вам полезна — буду благодарен за отзыв, это поможет другим найти помощь по вопросам совместной собственности!