Но факт в том, что он не сможет присутствовать на сделке самостоятельно, проживает в другом регионе, нужна ли
Здравствуйте! Планируется сделка по купле-продажи недвижимости, собственник не совершеннолетний ребенок 15 лет, то есть может действовать самостоятельно и с согласия мамы и разрешения органов опеки. Но факт в том, что он не сможет присутствовать на сделке самостоятельно, проживает в другом регионе, нужна ли доверенность от такого несовершеннолетнего маме или она как и в случае с детьми до 14 лет может подписывать и подавать документы сама?
Анна, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу.
1. Необходимо обратить внимание, что указано в законе.
В п.1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, кроме сделок указанных в п. 2 ст. 28 ГК РФ к которой сделка с недвижимостью не относится, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
В п.1 ст. 26 ГК РФ указано, что Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за кроме сделок указанных в п. 2 ст. 26 ГК РФ к которой сделка с недвижимостью не относится, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
т.е. в вашем случае личное участие ребенка в возрасте 15 лет должно быть, если нет представителя по доверенности.
В данном случае именно несовершеннолетний в возрасте 15 лет совершает сделку, а родители выражают согласие.
2. Более того, помимо того, что вы указали вам потребуется нотариальное удостоверение сделки, так как сделки с недвижимостью, связанные с отчуждением имущества несовершеннолетнего, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. (см. ст. 54 ФЗ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.