Здравствуйте, чем наказуема драка с сотрудником фсин находящимся не при исполнении, и о том что он сотрудник узнали только после поступления заявления в полицию

, Кристина, г. Москва
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Если драка произошла с сотрудником ФСИН, который находился не при исполнении и не предъявлял удостоверения, то ситуация рассматривается как обычный конфликт между гражданскими лицами, и наказание будет зависеть от степени причинённого вреда здоровью – от административного штрафа до уголовной ответственности. Факт того, что участник – сотрудник ФСИН, может быть учтён при рассмотрении дела, но не является отягчающим, если не доказано, что нападение связано с его служебной деятельностью. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.

Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Кристина добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 55 (служебное время) Федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ от 19.07.2018 N 197-ФЗ: „Служебное время — время, в течение которого сотрудник в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, должностной инструкцией и условиями контракта должен исполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к служебному времени. В соответствии с приказом ФСИН №655 от 10.10.2023 г “Об утверждении Правил внутреннего распорядка ФСИН» п. 3 Сотрудникам ФСИН России устанавливается: пятидневная служебная неделя с двумя выходными днями, время начала службы 09 часов 00 минут, время окончания службы во все дни служебной недели, кроме пятницы 18 часов 00 минут, в пятницу 16 часов 40 минут. Соответственно если конфликт произошел не в момент исполнения служебных обязанностей, то драка будет квалифицироваться по нормам КоАП или УК в зависимости от тяжести вреда здоровью