Каковы могут быть последствия для создателя стикеров и владельца телеграм канала за создание, размещение и распространение этих стикеров?
Здравствуйте. Телеграм каналы заполнены анимированными стикерами, которые были созданы из кадров фильмов и сериалов, а также из видео роликов, размещенных в сети инстаграм. Как автору данных стикеров, так и владельцу телеграм канала (иногда это один и тот же человек), разумеется, не передавались никакие права на использование этих видео материалов, нет ни каких договорных обязательств. Подскажите, пожалуйста, является ли создание стикеров и размещение их в публичном канале нарушением авторских прав. Каковы могут быть последствия для создателя стикеров и владельца телеграм канала за создание, размещение и распространение этих стикеров? Возможно есть какие-то прецеденты. Приоритетным вопросом является использование роликов, опубликованных в сети инстаграм.
Здравствуйте Игорь!
В соответствии с действующим законодательством РФ, создание на основе оригинального произведения пародий и карикатур, то в данном случае не нарушает авторское право.
Данный фрагмент из видео, который вы мне прислали, не является пародий или карикатурой, значит должно быть согласие автора видео.