Опекуны ( мои лети) хотят мне передарить дом с землей обратно
10 лет назад я оформила дарственную на внуков (дом и земельный участок) их родители (мои дочь и сын) опекуны. Сейчас сложилась так ситуация я осталась без жилья. Опекуны ( мои лети) хотят мне передарить дом с землей обратно. По сути вернуть мне мой дом. Возможно ли это.?
Добрый день. Если внуки несовершеннолетние, то отчуждение их имущества осуществляется с разрешения органов опеки. Сделка дарения заключается в нотариальной форме. Вам необходимо обратиться к нотариусу и собирать документы на сделку по списку нотариуса. Удачи!
Здравствуйте, Ольга!
Не понятно, чьими опекунами являются родители ваших внуков, Ваши сын и дочь — вашими (то есть вы признаны недееспособной в судебном порядке)? Если Ваши дети — Ваши опекуны и внуки совершеннолетние, то внуки могут Вам подарить свое имущество, а сделку с вашей стороны совершает опекун (опекуны).
Если у внуков родители живы-здоровы, то у них не может быть опекунов, поскольку опека (попечительство) устанавливаются только над детьми, лишенными родительского попечения.
Если внуки несовершеннолетние, то существует прямой запрет на сделки с имуществом несовершеннолетних между детьми, родителями детей и их близкими родственниками (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Дарение бабушке от внуков будет ничтожной сделкой. Даже если орган опеки ввиду некомпетентности даст разрешение на такую сделку, ее не пропустит нотариус (а договоры дарения недвижимости теперь подлежат обязательному нотариальному удостоверению).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Коллега Вы не учитываете запрет на сделки с имуществом несовершеннолетних между детьми, родителями детей и их близкими родственниками (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Если дети несовершеннолетние, то дарение бабушке от внуков будет ничтожной сделкой, даже если орган опеки сдуру даст такое разрешение.