Меня уволят и оставят без пособий?

Добрый день. Собираюсь в декретный отпуск. Компания в которой я работаю постоянно меняет ООО. Что будет с моим декретным отпуском в таком случае? Меня уволят и оставят без пособий?

, Екатерина, г. Москва
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

Работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам. По общему правилу его продолжительность составляет 140 календарных дней – 70 дней до родов и столько же после (ст. 255 ТК РФ).

После отпуска по беременности и родам можно уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ).

По общему правилу расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей по инициативе работодателя нельзя. Исключение – случаи ликвидации компании или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ст. 261 ТК РФ).

Однако, если Ваш работодатель не ликвидируется, а проходит реорганизацию (например, слияние), то права и обязанности переходят компании-правоприемнику, то есть Ваше рабочее место сохраняется за Вами.

По поводу выплат можете не переживать, так как пособие по беременности и родам во всех регионах платят органы Социального фонда напрямую работнице, а не сам работодатель. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Екатерина, если у Вас остались ещё вопросы по Вашей проблеме или возникли иные вопросы  по другой теме, то можете обращаться ко мне в личные сообщения за дополнительной консультацией. Цены обговорим там же, всего доброго!