Добрый день бабуле 94 года у нее вид на жительство, но заканчивается срок казахстанского паспорта бабуля лежачая что делать?

Добрый день бабуле 94 года у нее вид на жительство,но заканчивается срок казахстанского паспорта бабуля лежачая что делать?

, Валентина Ивановна Козубская, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С данным вопросом Вам следует обращаться в Консульство Казахстана в РФ.

Внутренний паспорт Казахстана оформляется только в Казахстане.

А вот загранпаспорт Казахстана модно оформить и в Консульстве Казахстана в РФ.

Государственная услуга по оформлению паспорта оказывается Министерством внутренних дел РК через загранучреждения Республики Казахстан гражданам Республики Казахстан:

постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан;

лицам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом (престарелые), и лицам, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим их жизнедеятельность, а также лицам, осуществляющим уход за близкими родственниками, не способными к самообслуживанию;

kazembassy.ru/rus/konsulstvo/servis/oformlenie_pasporta/

В Консульстве Вам скажут всю информацию по получению паспорта в Вашем случае

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Валентина Ивановна, здравствуйте!

Сотрудники Консульства на дом не приезжают, такая услуга не предусмотрена. Вам нужно будет заказать каталку и везти в Консульство РК.

Приём осуществляется только по записи. Бронирование по ссылке https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/termin

Перед тем как записаться, предварительно согласовать посещение. Единый номер для консультации по госуслугам и консульским вопросам +7 (925) 897 71 14 работает в будние дни с 09.00 до 18.00 ч. по московскому времени (обед с 13:00 до 14:00). Дозвониться сложно, но возможно.

Подготовить необходимые документы. Перечень по ссылке https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?rid=1715&cid=0

Важно! Перед предварительной записью на приём — получить справку из МВД России о том, что отсутствует гражданство РФ и заявление на приём в гражданство РФ не подавалось. Справка выдаётся в течение 30 дней. Обратиться можно Госуслуги, сайт МВД. Можно лично, как представитель, но в данном случае необходимо оформлять нотариальную доверенность.

Справку об отсутствии гражданства РФ рекомендую заказать через сайт МВД РФ. Получить справку можно на электронную почту. Справка с электронной подписью. Распечатать. Нигде дополнительно заверять не нужно. Распечатанную справку прикладываете к документам.