Добрый день бабуле 94 года у нее вид на жительство, но заканчивается срок казахстанского паспорта бабуля лежачая что делать?
Добрый день бабуле 94 года у нее вид на жительство,но заканчивается срок казахстанского паспорта бабуля лежачая что делать?
Здравствуйте,
С данным вопросом Вам следует обращаться в Консульство Казахстана в РФ.
Внутренний паспорт Казахстана оформляется только в Казахстане.
А вот загранпаспорт Казахстана модно оформить и в Консульстве Казахстана в РФ.
Государственная услуга по оформлению паспорта оказывается Министерством внутренних дел РК через загранучреждения Республики Казахстан гражданам Республики Казахстан:
постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан;
лицам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом (престарелые), и лицам, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим их жизнедеятельность, а также лицам, осуществляющим уход за близкими родственниками, не способными к самообслуживанию;
Валентина Ивановна, здравствуйте!
Сотрудники Консульства на дом не приезжают, такая услуга не предусмотрена. Вам нужно будет заказать каталку и везти в Консульство РК.
Приём осуществляется только по записи. Бронирование по ссылке https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/termin
Перед тем как записаться, предварительно согласовать посещение. Единый номер для консультации по госуслугам и консульским вопросам +7 (925) 897 71 14 работает в будние дни с 09.00 до 18.00 ч. по московскому времени (обед с 13:00 до 14:00). Дозвониться сложно, но возможно.
Подготовить необходимые документы. Перечень по ссылке https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?rid=1715&cid=0
Важно! Перед предварительной записью на приём — получить справку из МВД России о том, что отсутствует гражданство РФ и заявление на приём в гражданство РФ не подавалось. Справка выдаётся в течение 30 дней. Обратиться можно Госуслуги, сайт МВД. Можно лично, как представитель, но в данном случае необходимо оформлять нотариальную доверенность.
В Консульстве Вам скажут всю информацию по получению паспорта в Вашем случае