В настоящий момент курс упал настолько, что на счету уже не миллион, а около 700000р
Добрый день!
У меня лежал миллион под 24% на полгода. В сентябре я получил прибыль. И доблестные работники сбера убедили меня, что выгоднее открыть ОМС. Я зачем-то согласился. И прибыль потратил, а на миллион купил палладий. Я не представлял как спекулировать, но менеджер сказал, что позвонит сразу, как только надо будет продавать. В конце октября курсы металлов взлетели, и просто нажав, одну кнопку я бы мог заработать около 200000р. Однако, менеджер на связь не выходил. Я позвонил в банк и мне сказали, что он болен. В общем, прошло некоторое время и со мной так никто и не связался. В настоящий момент курс упал настолько, что на счету уже не миллион, а около 700000р. Можно ли как то, что-то получить с банка/менеджера (ведь факт обмана на лицо), или "игра не стоит свеч"?
Николай
Банк не несет ответственности за колебания рынка, но если менеджер давал гарантии звонка или конкретные рекомендации (и это зафиксировано), есть шанс оспорить: 1) Запросите записи разговоров с менеджером (ст. 10 ФЗ «О банках»); 2) Проверьте договор ОМС — если есть пункты о консультациях, это основание для претензии; 3) Направьте жалобу в банк с требованием компенсации (ссылаясь на недобросовестные советы); 4) При отказе — в ЦБ РФ или суд (но шансы невысоки). Подробная консультация стоит 600р.
Можно ли как то, что-то получить с банка/менеджера (ведь факт обмана на лицо), или «игра не стоит свеч»?
Здравствуйте!
1.Если коротко, то вы можете обратиться в банк на действия менеджера по введению вас в заблуждение. Банк обязан ответить вам в течение 15 рабочих дней с момента обращения. Разговор у вас был зафиксирован? Если банк установит факты о которых вы указываете, то вполне возможно, что он вам компенсирует убытки.
Судебная перспектива на мой взгляд нулевая, поскольку всё нужно оказывать в суде (статья 56 ГПК РФ)
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Если ответ юриста вам помог, вы можете, также финансово отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/