В настоящий момент курс упал настолько, что на счету уже не миллион, а около 700000р

Добрый день!

У меня лежал миллион под 24% на полгода. В сентябре я получил прибыль. И доблестные работники сбера убедили меня, что выгоднее открыть ОМС. Я зачем-то согласился. И прибыль потратил, а на миллион купил палладий. Я не представлял как спекулировать, но менеджер сказал, что позвонит сразу, как только надо будет продавать. В конце октября курсы металлов взлетели, и просто нажав, одну кнопку я бы мог заработать около 200000р. Однако, менеджер на связь не выходил. Я позвонил в банк и мне сказали, что он болен. В общем, прошло некоторое время и со мной так никто и не связался. В настоящий момент курс упал настолько, что на счету уже не миллион, а около 700000р. Можно ли как то, что-то получить с банка/менеджера (ведь факт обмана на лицо), или "игра не стоит свеч"?

Николай

, Николай, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Банк не несет ответственности за колебания рынка, но если менеджер давал гарантии звонка или конкретные рекомендации (и это зафиксировано), есть шанс оспорить: 1) Запросите записи разговоров с менеджером (ст. 10 ФЗ «О банках»); 2) Проверьте договор ОМС — если есть пункты о консультациях, это основание для претензии; 3) Направьте жалобу в банк с требованием компенсации (ссылаясь на недобросовестные советы); 4) При отказе — в ЦБ РФ или суд (но шансы невысоки). Подробная консультация стоит 600р.

Николай
Клиент, г. Москва
«Шансы невысоки». Понял. Спасибо!
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можно ли как то, что-то получить с банка/менеджера (ведь факт обмана на лицо), или «игра не стоит свеч»?

Здравствуйте!

1.Если коротко, то вы можете обратиться в банк на действия менеджера по введению вас в заблуждение. Банк обязан ответить вам в течение 15 рабочих дней с момента обращения. Разговор у вас был зафиксирован? Если банк установит факты о которых вы указываете, то вполне возможно, что он вам компенсирует убытки.

Судебная перспектива на мой взгляд нулевая, поскольку всё нужно оказывать в суде (статья 56 ГПК РФ)

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете, также финансово отблагодарить его  здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/

Николай
Клиент, г. Москва
«Судебная нулевая». Понял. Спасибо!