То есть нужно ли детей привлекать или достаточно моих показаний?
Добрый день. Нужно выписать через суд бывшего мужа из квартиры, он не является собственником.
Собственники квартиры я и дети. Одному ребенку 21 год, второму 14 лет.
Вопрос: истцом будет являтся один собственник или все трое? То есть нужно ли детей привлекать или достаточно моих показаний?
Спасибо.
Здравствуйте, Ольга!
истцом будет являтся один собственник или все трое?
кто захочет, тот и будет. Сделать истцом насильно нельзя. Если кто-то из детей не хочет быть истцом, их обязан привлечь суд третьими лицами без самостоятельных требований.
Дело не только в «показаниях». Так как собственников трое, они все должны высказать свое мнение по отношению к вашему требованию. Кроме того, родители и дети между собой «бывшими» не бывают (исключение — лишение родительских прав). Так что это только Вам бывший муж — бывший член семьи собственника, а для детей — не бывший, а просто член семьи. Несовершеннолетнего представлять будете Вы или его отец — смотря на чьей стороне будет ребенок.
Если дети будут против признания отца утратившим право пользования квартирой, суд вам, скорее всего в иске откажет.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).