Конкурс ежедневно 14 000 до финала 004035 Сейчасобсуждают Главная Интернет Рекламируй

Конкурс

ежедневно

14 000

до финала

Сейчасобсуждают+

Главная

Интернет

Рекламируй свои любые услуги бесплатно

наUhnem.com

Алевтинана сайте1.0k

Слитие порочащих фотографий в интернет без моего согласия.

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация,что человек с которым я общалась выложил мои порочащие фотографии в интернет(а именно в инстаграм, создал телеграм канал, во вконтакте выложил и на сайт проституток,анкета последнего удалена с сайта, номер в поиске остался). Выложил меня на почве ссоры,и теперь шантажирует также, что напишет на меня заявление,что якобы сталкерю его(у него есть скрины всех разборок, я с ним разбиралась).Моё желание написать на него заявление и запросить моральную компенсацию позже в суде(Все скрины имеются, вплоть до сказанных мне слов о том,что я должна сидеть тихо, иначе пожалею). Возможно подать на компенсацию морального вреда? И проконсультируйте пожалуйста по дальнейшим действиям. Мне известны реальные ФИО, предполагаемый год рождения, знаю только что 20 лет точно, и то,где сейчас находится (Человек ранее жил в Казахстане, теперь приехал в Казань)

Слитие порочащих фотографий в интернет без моего согласия.Зрдавствуйте, у меня сложилась такая ситуация, что человек с которым я общалась выложил мои порочащие фотографии в интернет (а именно в инстаграм, создал телеграм канал, во вконтакте выложил и на сайт проституток, анкета последнего удалена с сайта, номер в поиске остался). Выложил меня на почве ссоры, и теперь шантажирует также, что напишет на меня заявление, что якобы сталкерю его (у него есть скрины всех разборок, я с ним разбиралась). Моё желание написать на него заявление и запросить моральную компенсацию позже в суде (Все скрины имеются, вплоть до сказанных мне слов о том, что я должна сидеть тихо, иначе пожалею). Возможно подать на компенсацию морального вреда? И проконсультируйте пожалуйста по дальнейшим действиям. Мне известны реальные ФИО, предполагаемый год рождения, знаю только что 20 лет точно, и то,где сейчас находится (Человек ранее жил в Казахстане, теперь приехал в Казань)

, Алевтина,
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Правовая консультация по вашему случаю:

 1. Нарушенные нормы права:
— Статья 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»):
  Распространение фотографий без вашего согласия, особенно в контексте, порочащем честь и достоинство, является уголовно наказуемым деянием. Максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы.
— Статья 128.1 УК РФ («Клевета»):
  Если фотографии сопровождались ложными сведениями, порочащими вашу репутацию, это может квалифицироваться как клевета (наказание — штраф до 5 млн руб. или обязательные работы).
— Статья 163 УК РФ («Вымогательство»):
  Шантаж с угрозой распространения информации подпадает под вымогательство (наказание — до 4 лет лишения свободы).
— Статья 152 ГК РФ («Защита чести, достоинства и деловой репутации»):
  Позволяет требовать опровержения порочащей информации и компенсации морального вреда (ст. 151, 1099-1101 ГК РФ).

2. Ваши действия:
Шаг 1. Сбор доказательств:
— Сохраните скрины переписок, угроз, ссылок на посты, телеграм-каналы, сайты.
— Зафиксируйте факт публикации через нотариальное заверение электронных доказательств (ст. 102 ГПК РФ).
— Запросите выписки у администраторов соцсетей о датах публикаций и данных аккаунта нарушителя.

Шаг 2. Обращение в правоохранительные органы:
— Подайте заявление в полицию (по месту вашего жительства или в Казани) по факту:
  — нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ);
  — клеветы (ст. 128.1 УК РФ);
  — вымогательства (ст. 163 УК РФ).
  Приложите все доказательства.
— Если в возбуждении дела откажут, обжалуйте отказ в прокуратуре или суде.

Шаг 3. Требование удаления информации:
— Направьте требование администраторам сайтов (Telegram, ВКонтакте) об удалении контента (ст. 15.3 ФЗ «Об информации»).
  Если не удаляют — обращайтесь в Роскомнадзор или суд.

Шаг 4. Подача гражданского иска:
— Взыскание морального вреда (ст. 151 ГК РФ):
  — Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (Казань).
  — Размер компенсации определите, исходя из тяжести вреда (обычно суды присуждают от 10 тыс. до 300 тыс. руб., но всё зависит от доказательств).
— Требуйте опровержения информации через суд (ст. 152 ГК РФ).

3. Особенности вашего случая:
— Международный аспект: Если нарушитель — гражданин Казахстана, но находится в РФ, российские законы применимы. Если он скрывается, потребуется взаимодействие через МВД и Генпрокуратуру.
— Шантаж: Сохраняйте все угрозы — они усиливают позицию в суде и подтверждают умысел.

4. Рекомендации:
— Обратитесь к адвокату по интернет-праву для подготовки документов и представительства в суде.
— Используйте электронную цифровую подпись для подачи заявлений онлайн (через Госуслуги или сайт суда).
— Если информация продолжает распространяться, запросите блокировку ссылок через Роскомнадзор (ст. 15.3 ФЗ № 149).

Итог: Подача заявления в полицию и иск о компенсации морального вреда — реальны. Суды встают на сторону потерпевших по таким делам, если доказательства собраны правильно. Не затягивайте с обращением, чтобы не утратить доказательства.