Учитель отказывается обсуждать заниженную оценку с учеником, на визит родителя по этому поводу также

Учитель отказывается обсуждать заниженную оценку с учеником, на визит родителя по этому поводу также отказывается от разговора, и говорит, что будет общаться только протокол.Как это и правомерно ли это

, Наталья, г. Иркутск
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Академические права обучающихся закреплены в ст.34 ФЗ 273

Для разрешения ситуации вы можете воспользоваться медиацией школьной.

Имеется ли она в Вашей школе?

А также все вопросы нужно решать не с учителем, а обращениями официальными к директору.

Он сам отпишет кому заниматься ответом на Ваше обращение.

У Вас есть право на изменение оценки с комиссией.

Статья 45 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», предусматривает необходимость создания в образовательных организациях комиссий по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

С уважением, Асмолова Л.Г.

Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.

Текущая и промежуточная аттестация является компетенцией образовательной организации, критерии оценивания работ учеников должны быть закреплены либо в образовательной программе, либо в локальном нормативном акте, регламентирующим вопросы текущей и промежуточной аттестации.

В случае несогласия с оценкой и нежеланием учителя идти на контакт, Вы можете обратиться как к администрации образовательной организации (завучу, директору), так и в комиссию по урегулированию споров, которая создается в образовательной организации. Решение комиссии является обязательным для исполнения обеими сторонами, окончательным и может быть обжалована только в суд. Учитель может отказаться от разговора с родителем без представителя администрации школы.