Здравствуйте!
Дело в том, что для посредников в настоящее время предусмотрена уголовная ответственность по ст. 291.1 УК РФ:
Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве
1.
Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача
взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное
способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо
реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, — наказывается
штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на
срок до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.
При этом следует обратить внимание на примечание к данной статье:
Примечание.
Лицо, являющееся посредником во взяточничестве, освобождается от
уголовной ответственности, если оно после совершения преступления
активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о посредничестве во взяточничестве.
По обстоятельствам дела со стороны Лиц «не граждан» усматриваются признаки покушения на дачу взятки (ст. 291 УК РФ), а со стороны лиц, которые получили денежные средства, в зависимости от того являются они должностными лицами ФМС РФ или нет — получение взятки (ст. 290 УК РФ) или мошенничество (ст. 159 УК РФ).
В зависимости от конкретных обстоятельств дела квалификация может измениться. Например, если лица, получившие денежные средства не являются должностными лицами ФМС РФ — действия посредника должны рассматриваться как покушение.
Для освобождения от уголовной ответственности лицу, совершившему посредническую операцию необходимо явиться в соответствующий орган, осуществляющий предварительное расследование по данной категории дел (в настоящий момент таким органом является Следственный Комитет РФ) и совершить все действия, указанные в примечании к ст. 291.1