Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сделка не состоявшееся с не гражданами РФ

День добрый! Подскажи пожалуйста по ситуации, была заключена устная сделка с людьми Не гражданами РФ, о том чтоб ускорить процесс в паспортном столе(прописка, гражданство)но какой именно паспортный стол и какие то лица там не были обговорены, ими была передана определенная сумма денег из рук в руки (предоплата) и их документы - лично человеку. В итоге сделка не была совершенна, и документы без изменений вернулись им обратно(без отпечатков), но сумма не вернулась полностью. Данные люди устанавливают сроки по возврату денег, иначе будет подано заявление. Говорят что есть все аудио записи переговоров. Подскажите пожалуйста, возможно ли возбуждение уголовного дела и какого именно, и вообще как поступить в данной ситуации. Человек являлся просто посредником, взял передал.

20 Мая 2014, 15:14, вопрос №454909 Алексей, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 679 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    Дело в том, что для посредников в настоящее время предусмотрена уголовная ответственность по ст. 291.1 УК РФ:

    Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве

    1.
    Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача
    взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное
    способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо
    реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, — наказывается
    штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на
    срок до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

    При этом следует обратить внимание на примечание к данной статье:

    Примечание.
    Лицо, являющееся посредником во взяточничестве, освобождается от
    уголовной ответственности, если оно после совершения преступления
    активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о посредничестве во взяточничестве.

    По обстоятельствам дела со стороны Лиц «не граждан» усматриваются признаки покушения на дачу взятки (ст. 291 УК РФ), а со стороны лиц, которые получили денежные средства, в зависимости от того являются они должностными лицами ФМС РФ или нет — получение взятки (ст. 290 УК РФ) или мошенничество (ст. 159 УК РФ).

    В зависимости от конкретных обстоятельств дела квалификация может измениться. Например, если лица, получившие денежные средства не являются должностными лицами ФМС РФ — действия посредника должны рассматриваться как покушение.

    Для освобождения от уголовной ответственности лицу, совершившему посредническую операцию необходимо явиться в соответствующий орган, осуществляющий предварительное расследование по данной категории дел (в настоящий момент таким органом является Следственный Комитет РФ) и совершить все действия, указанные в примечании к ст. 291.1

    20 Мая 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats