Что делать в этой ситуации, и на сколько эти требования законны
Здравствуйте,при рождении ребенка меняли ему имя , теперь для этого нужна справка о том,на каком основании пеналом имя ребенку , но нам выдавали только копию ,требуют оригинал .Что делать в этой ситуации,и на сколько эти требования законны.
, Наталия, г. Белгород
Татьяна Сазонова
Доброе время суток!
У Вас это право гарантировано законом
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
В этой статье говорится, что по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Какую справку требуют? С опеки или ЗАГСА?