С попытками взлома банков, часто бываю в мск и прошла собеседование в хорошую компанию с положительным

Здравствуйте, я гр другой странны! вопрос один был взломан телефон человеком российской федерации, проживающим в москве, была утечка личной информации. с попытками взлома банков, часто бываю в мск и прошла собеседование в хорошую компанию с положительным результатом, после случившийся ситуации репутация пострадала, подскажите как быть в такой ситуации и куда обращаться ?

, Сандра, Бишкек
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением.

Обратиться можно в любой территориальный орган МВД России (далее — ТО МВД России, подразделение полиции), а также по телефону, в частности по телефону доверия в системе горячей линии МВД России (п. п. 8, 22 Инструкции N 736).

Заявление на бумажном носителе составляется в произвольной форме. Обычно в заявлении указывается следующее.

1. Наименование ТО МВД России либо должностное лицо, которому адресуется заявление.

2. Ваши Ф.И.О., адрес, телефон и другие контактные данные.

Обратиться в полицию с заявлением вправе гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства. Заявление могут подать как пострадавший (потерпевший) от преступления, правонарушения или происшествия или его законный представитель, так и любое другое лицо (п. 2 ст. 31 ГК РФ; п. 1 ст. 64 СК РФ; ст. 25.3 КоАП РФ; ст. 22 УПК РФ; п. 1 Инструкции N 736).

Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.
Согласно статье 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вы имеете право подать заявление о преступлении (взлом телефона, неправомерный доступ к персональным данным и сведениям на банковских счетах). В заявлении следует подробно изложить факты взлома, утечки информации и попытки мошенничества, а также указать, что это привело к негативным последствиям для вас, в том числе подрыву вашей репутации. Обязательно требуйте регистрацию вашего заявления и получения уведомления о его принятии. Правоохранительные органы проведут проверку в соответствии со статьями 272 и 274 Уголовного кодекса РФ, касающимися неправомерного доступа к компьютерной информации и незаконной деятельности с персональными данными.
2. Сообщить о взломе в сервисы, где произошла утечка:

Обязательно уведомьте техподдержку сайта Госуслуг и банковские учреждения, с которыми связана ваша банковская информация, о фактах взлома и попытках мошенничества (см. обзор из консультаций Правовед.RU). Это позволит заблокировать доступ злоумышленников и минимизировать ущерб.
Проверьте свою кредитную историю через бюро кредитных историй (Часть 2 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях») — это поможет увидеть, не оформлялись ли на ваше имя кредиты или иные сделки, и при необходимости оспорить недостоверную информацию.
3. Обратиться в Роскомнадзор при нарушении защиты персональных данных работодателем или третьими лицами.
Если в результате утечки или действий работодателя ваши персональные данные стали доступны третьим лицам без вашего согласия, вы можете обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Обработка и защита персональных данных регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ.
4. В случае испорченной репутации при трудоустройстве:

Работодатели имеют право отказывать в приеме на работу лишь по причинам, связанным с деловыми качествами (ст. 64 ТК РФ). Если отказ связан с негативной информацией, возникшей из-за действий злоумышленников, требуйте письменное мотивированное объяснение причины отказа. При отсутствии объективных оснований отказ можно оспорить в суде.
Для восстановления репутации собирайте все официальные документы, подтверждающие незаконность действий злоумышленников и отсутствие ваших нарушений (ответы из ИФНС, МВД, банков и т.д.) и предоставляйте их новым работодателям.
5. Защита ваших прав в суде и правоохранительных органах:
Если ущерб нанесен вам незаконно, в том числе порча деловой репутации и неправомерное использование данных, вы вправе обратиться в суд с исковыми заявлениями о защите деловой репутации (статьи 152, 152.1 ГК РФ), о признании сделок, заключенных мошенниками от вашего имени, недействительными (ст. 168 ГК РФ), а также о взыскании компенсаций за моральный вред.
6. Психологическая и юридическая поддержка:
Поскольку ситуация затрагивает одновременно личную и профессиональную сферу, рекомендуется также получать консультации у специалистов, в том числе психологов. Особенно важна юридическая поддержка для оформления документов и защиты в суде.