Возможно ли сократить срок с 15-ти хотя бы до 5 лет лишения свободы?

Добрый день

Ситуация, в качестве примера: молодому человеку присвоена статья 338 УК Дезертирство

Покинул часть в августе 2024 года (10 месяцев как покинул часть)

Хотелось бы узнать его примерный срок лишения свободы, учитывая следующие обстоятельства (и могут ли они пойти как смягчающие):

1. Явка с повинной

2. Он из не благополучной многодетной семьи, мать одна

3. От службы он не отказывался, а покинул часть, так как в семье начались проблемы и хотел помочь матери, но Родину не предавал

4. Награда за доблесть 2 степени, но военник он выбросил, когда покидал часть, тогда возникает вопрос, можно ли будет как-то доказать наличие награды

5. Затем познакомился со девушкой, после чего она забеременела (официально они не расписаны)

6. Соответственно - девушка, беременная, студентка, официально не трудоустроена

Но про последний пункт - я так понимаю, что пока юридически не подтвердится, что ребенок от него и они не будут официально расписаны, этот факт силы не имеет, верно?

7. Приходил сдаваться с повинной, но с его слов, ему сказали, что сейчас обеденное время и сказали приходить завтра (после он не пришел)

Помогите, пожалуйста

И как в данном случае можно обыграть ситуацию с росписью (точнее, в какой именно момент стоит расписаться) и ребенком так, чтобы можно было максимально смягчить наказание? Возможно ли сократить срок с 15-ти хотя бы до 5 лет лишения свободы?

, Ева, г. Волгоград
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Ева здравствуйте, почему сразу 15 лет. Как я понимаю из того что вы написали у него много смягчающих обстоятельств, несмотря на то, что  он все таки  совершил проступок который квалифицируется по ст. 338 УК РФ.

Все зависит от хода следствия. Вам нужно обязательно брать адвоката, который поможет выстроить  линию защиты. Это признание вины, явка  с повинной, награды, беременность девушки и т. д. Кроме этого, в это статье 338 ч. 3 УК РФ есть примечание.

 Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Нужно и это попробовать. Впереди большая работа… Удачи вам.  Если мой ответ вам помог,  можете оставить отзыв.