Здравствуйте. В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов наследственного права. Если сын вашего дедушки, которому было завещано имущество, отказывается от наследства, то оно может перейти к следующим наследникам по закону или завещанию.
Если вы являетесь внучкой умершего (дочерью его сына), то у вас есть возможность претендовать на наследство, но это будет зависеть от нескольких факторов:
Отказ от наследства: Сын вашего дедушки должен официально отказаться от наследства. Это делается путем подачи заявления об отказе в нотариальную контору в течение установленного законом срока (обычно 6 месяцев с момента открытия наследства).
Право представления: В случае отказа наследника первой очереди (сына) вы можете претендовать на наследство по праву представления. Это означает, что вы как потомок наследника первой очереди можете стать наследником.
Завещание: Если в завещании указаны конкретные наследники и вы не входите в их число, то завещание будет иметь приоритет, если только нет оснований для его оспаривания.
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, чтобы точно определить ваши права и порядок действий в вашей конкретной ситуации.
Таким образом, при отказе вашего отца от наследства, у вас может появиться право на наследование, но для этого необходимо соблюдение определенных юридических процедур.
Оцените, пожалуйста, работу юриста.