Здравствуйте, как правильно поступить, после смерти дедушки никого не осталось дети за границей и

Здравствуйте, как правильно поступить, после смерти дедушки никого не осталось дети за границей и категорически не хотят заниматься этими делами, на момент смерти был приписан его сын которому он все и завещал, если он откажется от наследства могу ли я вступить как его дочь ?

, Юлия, г. Москва
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, если вы являетесь наследником в силу закона, то в случае отказа, вам ничто не мешает заявить свое право.

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов наследственного права. Если сын вашего дедушки, которому было завещано имущество, отказывается от наследства, то оно может перейти к следующим наследникам по закону или завещанию.

Если вы являетесь внучкой умершего (дочерью его сына), то у вас есть возможность претендовать на наследство, но это будет зависеть от нескольких факторов:

Отказ от наследства: Сын вашего дедушки должен официально отказаться от наследства. Это делается путем подачи заявления об отказе в нотариальную контору в течение установленного законом срока (обычно 6 месяцев с момента открытия наследства).

Право представления: В случае отказа наследника первой очереди (сына) вы можете претендовать на наследство по праву представления. Это означает, что вы как потомок наследника первой очереди можете стать наследником.

Завещание: Если в завещании указаны конкретные наследники и вы не входите в их число, то завещание будет иметь приоритет, если только нет оснований для его оспаривания.

Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, чтобы точно определить ваши права и порядок действий в вашей конкретной ситуации.

Таким образом, при отказе вашего отца от наследства, у вас может появиться право на наследование, но для этого необходимо соблюдение определенных юридических процедур.

Оцените, пожалуйста, работу юриста.

Дарья Демченко
Юрист, г. Москва

Вам нужно действовать в несколько этапов.

1. Действия вашего отца (наследника по завещанию):

 Отказ от наследства: Сын, как наследник по завещанию, должен официально оформить отказ от наследства. Это делается путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства дедушки). У него есть 6 месяцев со дня смерти дедушки для принятия этого решения.
Важно! Отказ от наследства должен быть безусловным и безоговорочным. Нельзя отказаться в пользу кого-то конкретного (например, в вашу пользу).

 2. Ваша возможность наследования:

 Наследование по закону: Если сын наследодателя отказывается или не принимает наследство, тогда вступает в силу наследование по закону. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Очередность наследования: Первая очередь: дети, супруг и родители наследодателя.
Вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки.
Вы как дочь: Вы являетесь внучкой дедушки. Внуки наследодателя наследуют по праву представления.  Так как он  отказывается от наследства, вы занимаете его место в порядке наследования.
Ваши действия: После отказа сына от наследства вам необходимо в течение оставшегося срока (до истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства по закону, как наследник по праву представления.

Также вы можете обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, для уточнения вашего статуса в порядке наследования.