Как она будет доставлять ее на учебу это уже не мои заботы

Мы с женой в разводе сейчас ребенок живет со мной, жена решила забрать ее к себе и перевести ее в учебное заведения где она живет. Могу ли я как отец настаивать в этом ей отказать и что бы дочь училась в этой школе где сейчас.Пусть живет с матерью но учится здесь. Как она будет доставлять ее на учебу это уже не мои заботы. Или закон настаивает на то что бы она училась по месту жительство матери.?

, Василий, г. Новосибирск
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да, вы имеете полное право отказаться от перевода ребёнка в другую школу.

 Без вашего согласия мать не может перевести дочь, если у вас общие родительские права (а это по умолчанию после развода).

Ребёнок может жить с матерью, но учиться в вашей школе — это законно.

Если она попытается перевести без согласия — обращайтесь в школу, органы опеки или суд.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Василий
Клиент, г. Новосибирск
Даже если мы живем в разных городах?

ст. 65 СК РФ- Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Все вопросы касающиеся воспитания и образования детей родители должны решать вместе, а при наличии спора через органы опеки и попечительства или суд.

Исходя из разумного, мать может перевести ребенка в другую школу ближе к месту жительства ребенка потому что это будет в интересах ребенка. А также нужно понять с кем определено место жительства ребенка.