Сестра купила студию 31 августа 2020г, а в 2020г оформила дарственную мне.Я 31 августа 2023г ровно через три года продала, платить ли мне налог

сестра купила студию 31 августа 2020г,а в 2020г оформила дарственную мне.Я 31 августа 2023г ровно через три года продала,платить ли мне налог

, валентина, г. Москва
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день !

При продаже студии 31 августа 2023 года налог платить не нужно, так как соблюдены следующие условия:

Срок владения — ровно 3 года (с 31 августа 2020 по 31 августа 2023).

С 2016 года минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года, если недвижимость получена:

По договору дарения от близкого родственника (сестра является близким родственником по Семейному кодексу РФ).
В результате приватизации, ренты или наследства.
Документальное подтверждение:

Дата регистрации права собственности по дарственной — 31 августа 2020 года.
Дата продажи — 31 августа 2023 года.
Важно:
Если бы продажа произошла раньше 31 августа 2023, пришлось бы заплатить НДФЛ (13% от суммы продажи, уменьшенной на 1 млн руб. вычета или на документально подтвержденные расходы, но в случае дарения расходов у одаряемого нет).
Всегда сохраняйте документы, подтверждающие срок владения (дарственная, выписка из ЕГРН), чтобы избежать споров с налоговой.
Итог: Налоговая база отсутствует, декларацию 3-НДФЛ подавать не требуется.