Есть доказательство того, что я получил ранение, в виде акурабаротравмы второй степени- медицинская карта с подписью военного врача нашей бригады

Нарушение контракта в виде того, что я не получил ни выплат, ни лечения. Военнослужащий сво. Есть доказательство того, что я получил ранение, в виде акурабаротравмы второй степени- медицинская карта с подписью военного врача нашей бригады. По словам замполита выписку в журнала боевых действий не будет. Но там указано, на сколько я знаю бои и травма. Врачи в военном госпитале сказали что они должны дать справку , так как у меня контузия очевидно, но командиры в отказ как и начмед нашей бригады, В данный момент я дома, но должен приехать в часть в ближайшее время и отправиться на сво обратно. Там не будет возможности заняться этим делом

Уточнение от клиента
Вопрос в том, можно ли разорвать контракт на почве того, что условия нарушены со стороны министерства обороны
Уточнение от клиента
В амбулаторной карте указано
— головная боль, кровь из ушей, онемение лба с правой стороны, тошнит.
Заболевание связано с обильным оглушеним тот взрыва 5 дней назад, лечился на позиции.
Сознание ясное, речь заторможенная,
— акурабаротравма с 2 сторон, Астено-невротический синдром.
На позициях я не был, в бою подорвались в бтр, вышли и лупили по нам, выбирались без эвакуации. Поэтому и выходили так долго, 5 дней, когда вышел к своим упал и меня тащили под руки. За несколько часов до этого еще раз прилетело рядом. Кровь от этого была.
, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте…
В вашем случае, учитывая полученное ранение  и отсутствие должного медицинского освидетельствования, вы вправе обратиться с рапортом на имя командира части с просьбой о расторжении контракта по состоянию здоровья.

В соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для этого потребуется пройти медицинское освидетельствование и получить заключение ВВК.

Если ВВК признает вас негодным к военной службе, контракт может быть расторгнут.

Учитывая особенности службы в условиях СВО, процесс расторжения контракта может быть сложным и требует внимательного подхода. (Увольнение через аттестационную комиссию, при наличии исключительных обстоятельств, Указ Президента № 580дсп).

 Если увечье (ранение, травма, контузия) повлекло наступление инвалидности, размер единовременной выплаты увеличивается до 4 млн руб.
Данная норма закреплена в пп. «б» п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим военную службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и членам их семей».

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!