Обращались в ук за которой закреплен данный участок, и там ответили что нужно проводить собрание собствеников и на нем принимать решение

Здравствуйте. Во дворе многоквартирного дома есть сухое дерево береза высотой около 20 метров. Обращались в ук за которой закреплен данный участок, и там ответили что нужно проводить собрание собствеников и на нем принимать решение. Правомерен ли такой ответ?

, Валерий, г. Пенза
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правомерен ли такой ответ?

 Да, такой ответ соответствует нормам действующего жилищного законодательства.

Согласно положениям ст. 36 ЖК собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общедолевой собственности принадлежит следующее имущество:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно положениям ст. 44 ЖК к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома относится:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Таким образом, один собственник не может самостоятельно принять решение о сносе дерева на земельном участке, который принадлежит всем собственникам квартир в многоквартирном доме.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".