Имеет ли право, ребенок на семейной форме обучения, сдавать ОГЭ на дому?

Имеет ли право,ребенок на семейной форме обучения, сдавать ОГЭ на дому?

, Анастасия, г. Смоленск
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия!

Дети на семейном обучении сдают итоговые экзамены на общих основаниях. Никаких особых условий или послаблений для них не предусмотрено. Они приходят в установленное время и место, следуя правилам выбранной школы. Для участия в основном государственном экзамене  родителям нужно заключить договор со школой заранее. Оптимально выбрать одну школу на весь период обучения для сдачи как промежуточных, так и итоговых аттестаций. Не забывайте, что промежуточная аттестация для ребят проводится в зимне-весенний период. Успешная сдача промежуточной аттестации является доступом к сдаче ОГЭ.

Желаю Вам удачи!

Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Анастасия, здравствуйте.

Для прохождение государственной итоговой аттестации на дому осуществляется для обучающихся, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии. Согласно части 5 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и письменное обращение родителей или законных представителей, а для создания условий, учитывающих особенности таких обучающихся, — рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

Таким образом, если у ребенка отсутствует медицинское заключение о необходимости обучения на дому (а не семейная форма получения образования), то экзамен сдается на общих основаниях в образовательной организации.

Если ответ был полезен, оцените, пожалуйста, работу юриста плюсом.