Пристав анулировал долг

Здравствуйте! Пристав анулировал долг . Это было 2 года назад . Но сегодня пришло , что дело возобновлено. В госуслугах нет долга . Какие мои действия ???

, Мельник Виктория Александровна, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Виктория!

Если пристав аннулировал долг два года назад, а сейчас пришло уведомление о возобновлении исполнительного производства, при этом в Госуслугах долга нет, ваши действия могут быть такими:
    •    Проверьте официальное постановление о возобновлении исполнительного производства — оно должно быть мотивировано и оформлено надлежащим образом. Исполнительное производство может быть возобновлено только по решению суда или по заявлению взыскателя при наличии законных оснований (например, если кредитор вновь предъявил исполнительный документ).
    •    Отсутствие долга в Госуслугах может означать, что информация ещё не обновилась или производство только возобновлено, но данные не отражены в системе.
    •    Если вы считаете, что срок исковой давности истёк (обычно 3 года с момента прекращения производства) или основания для возобновления отсутствуют, вы можете подать ходатайство приставу или в суд об отказе в возобновлении исполнительного производства.
    •    Рекомендуется обратиться к судебному приставу-исполнителю для разъяснений, запросить копии постановлений и документов по делу.
    •    При наличии сомнений в законности возобновления исполнительного производства можно обратиться к юристу для подготовки жалобы или заявления в суд.
Таким образом, возобновление исполнительного производства возможно, но должно быть законным и обоснованным. Ваши действия — проверить документы, уточнить у приставов, и при необходимости защищать свои права в суде

остались вопросы пишите в чат

Мельник Виктория Александровна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! У меня есть жилье, но оно в соцнайме. Я так понимаю поэтому долг был анулирован. Работы нет так как дома с детьми. А почему сейчас все возобновилось? Просто ближе к концу лету будет приватизация квартиры. Могут после этого возобновить дело по долгу ???