Отпуска отменили на неопределенный срок, что можно сделать?

Добрый день!

Муж находится на СВО с ноября 2024г., отпуска отменили на неопределенный срок, что можно сделать? До этого с сентября 2024г. был в учебном центре 2 месяца.

Числится муж на КТО.

, Маргарита, г. Ангарск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Маргарита!

Если муж находится на специальной военной операции (СВО) с ноября 2024 года и отпуска отменены на неопределённый срок, при этом он числится на контрактной службе (КТО), то:
    •    В настоящее время отпуска для участников СВО действительно могут быть отменены или отложены в связи с боевыми задачами и особенностями службы.
    •    Можно обратиться в воинскую часть или командование для уточнения возможности предоставления отпусков или кратковременных выходных, но решение остаётся за командованием.
    •    Участники СВО имеют право на социальные гарантии, включая статус ветерана боевых действий, денежные выплаты, бесплатную юридическую помощь и льготы для членов семьи.
    •    С 1 марта 2024 г. ветераны СВО могут подавать заявления на участие в учебных программах для повышения квалификации и переподготовки.
    •    Если муж служит по контракту и выполняет задачи СВО, ему положены единовременные выплаты и другие льготы, предусмотренные законодательством.
    •    В случае необходимости можно обратиться за консультацией и помощью в органы социальной защиты, военкомат или профильные организации, которые помогают участникам СВО и их семьям.
Итого, пока отпуска отменены, остается поддерживать связь с командованием для получения информации и использовать доступные социальные гарантии и льготы для участников СВО и их семей.

остались вопросы пишите в чат