Может ли бывший муж продать участок( он собствкнник, а у нас с детьми доли) без нашего согласия?

Здравствуйте, был куплен дом за мат.капитал.Дом сгорел, мы развелись. Может ли бывший муж продать участок( он собствкнник, а у нас с детьми доли) без нашего согласия?

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Бывший супруг не имеет права продать участок без согласия других владельцев долевой собственности. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже своей доли постороннему лицу остальные участники обязаны приобрести её в первую очередь.

Если жильё куплено с использованием материнского капитала, то необходимо получить разрешение органов опеки. Если дети ещё не достигли совершеннолетия, потребуется их согласие. Если дети уже совершеннолетние, они должны лично участвовать в сделке.