Здравствуйте у меня такой вопрос Хочу подать на алименты отца ребенка Можно ли не записывать отца в свидетельстве о рождения ребенка А сделать это через ДНК?
Здравствуйте у меня такой вопрос
Хочу подать на алименты отца ребенка
Можно ли не записывать отца в свидетельстве о рождения ребенка
А сделать это через ДНК?
Добрый день.
В России установление отцовства и взыскание алиментов регулируются Семейным кодексом РФ (СК РФ). Разберём ваш вопрос по шагам:
1. Если отец не записан в свидетельстве о рождении
Если в графе «отец» стоит прочерк или запись сделана со слов матери (без заявления от отца), то юридически отцовство не установлено. В таком случае алименты нельзя взыскать, так как нет официального признания отцовства.
2. Как установить отцовство через суд (включая ДНК-тест)
Чтобы взыскать алименты, сначала нужно установить отцовство через суд (ст. 49 СК РФ).
— Мать (или сам ребенок после 18 лет) подаёт иск об установлении отцовства.
— Суд может назначить генетическую экспертизу (ДНК). Если отец отказывается от теста, суд может признать отцовство на основании других доказательств (ст. 79 ГПК РФ).
— После установления отцовства суд вносит изменения в запись актов гражданского состояния (ст. 50 СК РФ).
3. Подача на алименты
После установления отцовства можно требовать алименты:
— За прошедший период (не более чем за 3 года, если докажете, что пытались получить содержание, но отец уклонялся – ст. 107 СК РФ).
— На будущее (до 18 лет или дольше, если ребёнок нетрудоспособен – ст. 80, 85 СК РФ).
4. Можно ли не вписывать отца изначально, а потом установить через ДНК?
Да, можно. Если отец не был записан в свидетельстве о рождении, вы вправе:
— Обратиться в суд для установления отцовства (с ДНК или иными доказательствами).
— После решения суда – внести запись об отце и подать на алименты.
Нормы права:
— Ст. 49 СК РФ – установление отцовства в судебном порядке.
— Ст. 79 ГПК РФ – назначение экспертизы (ДНК).
— Ст. 80, 85, 107 СК РФ – взыскание алиментов.
— Ст. 50 СК РФ – изменение записи о рождении после суда.
Вывод:
Алименты можно взыскать, только если отцовство установлено. Если отец не записан в свидетельстве, сначала нужно пройти судебную процедуру с ДНК-тестом, а затем требовать алименты.
Если нужна помощь с составлением иска – обращайтесь!
Здравствуйте!
Заключение молнкулярно-гинетической экспертизы установит факт отцовства, но юридически он будет считаться отцом только после того, как его выпишут в свидетельство о рождении.
Поэтому Вам необходимо написать исковое заявление в суд об установлении отцовства, далее отца Вашего ребенка впишут в свидетельство о рождении, а потом уже можно будет подавать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка.