Может ли бывший муж спустя год попытаться отобрать жилье?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. С этих денег 800тыс были подарены бабушкой, 660 тыс взяты в кредит, остальное добавлено мной ( Я работаю и могу подтвердить свой доход) за год ровно 500 тысяч. Может ли бывший муж спустя год попытаться отобрать жилье?
, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Бывший супруг не может претендовать на квартиру, купленную после развода, потому что она приобретена не во время брака.
Чтобы защитить квартиру от его претензий, нужно подтвердить, что она куплена на личные средства, подарки или кредит. Для этого понадобятся договор дарения, подтверждение источника средств, договор купли-продажи и выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности.
Договор дарения 800 тыс, кредит 660, а остальные по справке 2 НДФЛ с моей работы, не будут ли с моей работы считаться совместно нажитым?