У меня вопрос, я работаю с 6-00 до 20-00 с перерывом с 10-00 до15-00, как считается мой рабочий день
Здравствуйте. У меня вопрос, я работаю с 6-00 до 20-00 с перерывом с 10-00 до15-00 , как считается мой рабочий день
Добрый день.
Ваш рабочий день требует анализа с точки зрения Трудового кодекса РФ (ТК РФ).
Вот основные моменты:
1. Общая продолжительность рабочего времени
Вы работаете:
— 6:00–10:00 – 4 часа
— 15:00–20:00 – 5 часов
Итого: 9 часов в день.
По ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени – не более 40 часов в неделю (при 5-дневке – 8 часов в день).
Превышение 8 часов требует разъяснений.
2. Возможные варианты оформления
а) Разделенный рабочий день
Если перерыв более 2 часов, это может считаться разделенным рабочим днем (ст. 105 ТК РФ).
— Применяется в особых случаях (например, для водителей, некоторых сменных работников).
— Требует обязательного закрепления в локальных актах или трудовом договоре.
б) Сверхурочная работа
Если работодатель не оформил разделение дня, то часы сверх 8 в день могут считаться сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ):
— Первые 2 часа оплачиваются в 1,5 размере, последующие – в 2-кратном.
— Нельзя превышать 4 часа сверхурочных за 2 дня подряд (ст. 99 ТК РФ).
в) Ненормированный рабочий день
Если такая продолжительность закреплена в трудовом договоре как ненормированный день (ст. 101 ТК РФ), то переработка компенсируется дополнительными днями отпуска (не менее 3 дней в год).
3. Перерыв на отдых и питание
По ст. 108 ТК РФ:
— Перерыв должен быть не менее 30 минут и не более 2 часов.
— Ваш перерыв 5 часов (10:00–15:00) явно превышает норму. Это возможно только если время с 10:00 до 15:00 не является рабочим (например, вы свободны и не обязаны находиться на рабочем месте).
4. Что делать?
1. Проверьте трудовой договор и локальные акты – там должно быть четко прописано:
— График работы (например, «разделенный рабочий день с 6:00 до 10:00 и с 15:00 до 20:00»).
— Основание для такого режима (ст. 100, 105 ТК РФ).
2. Если переработка не оформлена – требуйте доплаты за сверхурочные (ст. 152 ТК РФ).
3. Если перерыв 5 часов нарушает ваши права (например, вас заставляют оставаться на рабочем месте), это может считаться принудительным трудом (ст. 4 ТК РФ).
Вывод: Ваш график возможен, но только при правильном оформлении. Если работодатель не соблюдает нормы ТК РФ, вы вправе обратиться в ГИТ (Государственную инспекцию труда) или суд.
Если нужна помощь в составлении претензии к работодателю, уточните детали.