Надо ли мне самостоятельно отдавать телефон на экспертизу, чтоб точно оценить сумму ущерба?

3 мая у меня произошёл конфликт с соседом из-за слишком громкой музыки. До этого я много раз просила его не слушать музыку так громко, объясняла, что в моей квартире от его музыки мебель вибрирует, что маме плохо, да и мне тоже. Он каждый раз обещал, но через пару дней начинал заново. После того как он в выходной день в часы тишины устроил очередное прослушивание музыки на громкости рок-концерта, я разыскала контакты его квартирной хозяйки, которая пригрозила ему выселением, если подобное повториться. Но через несколько дней он снова это сделал.

Полиция не среагировала даже когда он устроил шум в часы тишины. Не среагировали они и 3 мая. И я пошла собирать доказательства, при этом наткнулась на него.

Он стал на меня орать, нецензурно выражаться, оскорблять, требовать, чтоб я не смела жаловаться. Со словами, что я больше никуда звонить не буду, нанёс мне побои и отняв смартфон намеренно его разбил, ударив им несколько раз о бетонный блок, лежавший на площадке.

У смартфона ОРРО А96 вдребезги разбит экран, сломан корпус. Неизвестно что с камерами и информацией на нём, что меня очень беспокоит, так как там отснятые материалы для моего блога, который я собираюсь развивать. Так же я записала на видео сам конфликт.

Посмотрев стоимость ремонта я поняла, что только замена экрана оригинальным обойдётся более 5 тысяч, а ещё корпус и неизвестно какие повреждения.

Надо ли мне самостоятельно отдавать телефон на экспертизу, чтоб точно оценить сумму ущерба? Если будет возбуждено уголовное дело по статье 167, когда следует подавать гражданский иск на возмещение ущерба?

Полицию и скорую я вызвала сразу, заявление написала 5 мая.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Марик Погосян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вам лучше за свой счет починить телефон, сохранив все чеки о починке, диагностике телефона и тому подобное

иск можно подать в процессе слушания уголовного дела

Для более точной консультации напишите в личные сообщения

также оцените ответ положительной оценкой

я Вам помогу решить Ваш вопрос

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Самостоятельно ущерб Вам не нужно оценивать в экспертизе

Иск можно подавать в суд по уголовному делу.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/