Как я понимаю, эти деньги моя клиентка либо потратила на мои услуги, либо на свои какие-то нужны и оказалась
Добрый вечер. Очень надеюсь на вашу помощь,она мне сейчас очень нужна.
Рассказываю,как бы абсурдно это сейчас не было,но продолжительное время я занималась картами таро и проведением ритуалов. Была у меня одна клиентка,с который мы переодически общались как подруги. Так вот,она заказывала у меня много услуг:расклады,ритуалы. И в один момент она сказала что результата нет и запросила частично возврат средств уплаченных за обряды. Я согласилась,тк хорошо относилась к этой девушке и мы сошлись на определенной сумме (либо 120.000,либо 180.000 точно не помню) После этого я перестала выходить с ней на связь,тк у самой была очень тяжелое положение и отдавать было не с чего,хотя понимала,что обещала. Проходит несколько месяцев и со мной настоятельно пытается связаться мужчина,но я не предоставляю обратной связи ему. Проходит еще около месяца и мне звонит знакомая женщина,передаёт информацию что ей звонил тот самый мужчина и требовал деньги. Далее пишет сестра,что он ей тоже написал. Я понимаю,что начинают трогать моих близких и знакомых и выхожу с этим человеком на связь-думаю ладно,действительно пришла пора отдавать. Как оказалось,моя клиентка Аня (имя вымышленное), занимала в долг у этого самого мужчины Ильи (имя вымышленное), но Аня сказала Илье что её подруге срочно нужно занять денег,и под этим предлогом Илья скинул деньги Ане. Как я понимаю,эти деньги моя клиентка либо потратила на мои услуги,либо на свои какие-то нужны и оказалась должна этому человеку,а меня выставила «той самой подругой»,ради которого она и занимала эти деньги
Когда мы начали диалог с Ильей,я объяснила ему что всё совсем не так,и Аня просто его обманула,тк я ничего у нее не занимала,ничего не просила,поэтому человеку пришлось объяснить что я выполняла услуги и пообещала вернуть часть денег
Аня и Илья абоюдно решили,что деньги я буду выплачивать этому Илье,а с Аней у меня уже давно нет никаких контактов
Ближе к сути. Я начала отдавать этому человеку деньги сколько могла,суммы были всегда разные,часто они его не устраивали,этот человек постоянно мне спамил и названивал,оскорблял,повышал голос. Дошло даже до того,что он звонил моей маме и требовал эти деньги с нее,а еще он часто говорит о том,что будет связываться с родителями,раз с меня «нечего взять».
Позже мы сошлись с ним на том,что я буду отдавать каждые 10 дней 10К,у меня никогда не получалось отдавать вовремя,всегда были задержки 1-2 дня,за что я платила проценты (например вместо 10 тысяч я отдавала 15 или 20, но с долга списывались только 10)
Однажды у меня не было возможности заплатить и он каждый день постоянно мне написывал,названивал,орал и требовал скинуть деньги.
Позже мне удалось выйти с ним на договор,что 10 апреля я закрою всю сумму долга 160К( изначально мы договорились на 190К,отдано мной около 120К,но я еще должна была отдать 160К,якобы «остаток долга и проценты)
У меня сделать этого в срок не получилось,он продолжал мне спамить и каждый раз очень сильно влиял психологически,дошло все до того,что сумма увеличилась до 450К (я соглашалась чтобы оттягивать время) и я написала расписку…. В расписке еще неправильно указала серию и номер паспорта
Пожалуйста,подскажите что мне делать,очень прошу,можно ли обратиться в органы за вымогательство или подскажите что стоит написать этому человеку,очень прошу
Я ненавижу,когда затрагивают мою семью,поэтому мне действительно не по себе,когда он угрожает родителям,тем более что им я сказала,что закрыла с этим человеком вопрос
*переписки с Аней и её контакта у меня сейчас нет,она удаляла переписку у двоих
*Илья тоже пару месяцев назад удалял со мной переписку,но частично скрины есть
Помогите,пожалуйста,что мне делать и как поступить
1 и 2 файл-его переписка с моей мамой
3,4,5,6,7-то,что он писал моей сестре
8,9-два скрина его подобного общения (переписка со мной)
- IMG_2096.jpeg
- IMG_2097.jpeg
- IMG_2099.jpeg
- IMG_2100.jpeg
- IMG_2101.jpeg
- IMG_2102.jpeg
- IMG_2103.jpeg
- IMG_2104.jpeg
- IMG_2105.jpeg
В чс кидать боюсь-начнет названивать родственникам и знакомым, заявления говорит тоже не боится….
Здравствуйте Софья!
Что мне делать и как поступить?
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Согласно, ч. 1 ст. 163 «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ, вымогательство.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/
Вы можете обратиться с заявлением, в полицию. Обращение может быть подано лично, либо через представителя, оформив нотариальную доверенность или через интернет на официальный сайт данного учреждения.
Здравствуйте, по поводу вашей бывшей подруги и клиентки Анны — вам изначально не нужно были говорить, что вы вернете денежные средства, по моему при работе тарологи никогда не дают обещания, что проведенный ритуал сработает на 100 процентов. У кого то работает, у кого то нет, все индивидуально. По поводу Ильи- вт поводу его угроз -напишите заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст 163 УК РФ (вымогательство) приложите скрины переписок, которые у вас сохранились, если будут свидетельские показания, тоже большой плюс. Бояться вам его не нужно, на вас оказывают психологическое давление, просто заблокируйте все контакты с этим человеком или полный игнор.