Могут ли они у меня забрать её?

Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства. Купила автомобиль, оформила на подругу она выписала на меня генеральную доверенность, являюсь ли я собственником? Могут ли они у меня забрать её?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, собственник ваша подруга, значит автомобиль не входит в конкурсную массу

Дарья Демченко
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации с процедурой банкротства и автомобилем, оформленным на подругу, важно понимать несколько ключевых моментов:

 Кто является собственником автомобиля:

 Формально: Собственником автомобиля является то лицо, на которое он зарегистрирован в ГИБДД. В вашем случае, это ваша подруга. Генеральная доверенность не делает вас собственником, она лишь дает вам право совершать определенные действия с автомобилем (например, управлять, продавать, проходить техосмотр и т.д.) от имени собственника.
Фактически: Если вы приобрели автомобиль за свои средства, несли расходы на его содержание, ремонт, страховку и т.д., то можно говорить о том, что вы являетесь фактическим владельцем. Однако, с юридической точки зрения, это не делает вас собственником.

Так же вы должны понимать, если финансовый управляющий узнает о том, что вы фактически владеете автомобилем, зарегистрированным на подругу, он может запросить у вас объяснения и доказательства. Если вы не сможете убедительно доказать, что автомобиль принадлежит не вам, есть риск, что суд признает автомобиль вашей собственностью (несмотря на формальную регистрацию на подругу) и включит его в конкурсную массу.