Какая цена на составление ответа на досудебную претензию?
Добрый день. Пришла досудебная претензия от copydefend. на сайте wb использовалась часть изображения, которое продается на shutterstock. после получения претензии была приобретена лицензия на это изображение с этого сайта. так же на момент подачи претензии на сайте уже отсутствовали фрагменты спорного изображения. хочу обратиться к юристам за помощью, чтобы свести компенсацию к минимуму. есть ли у меня основания на снижения компенсации к минимальной? какая цена на составление ответа на досудебную претензию?
Здравствуйте, Евгения!
Чтобы оценить Вашу ситуацию необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Предварительно могу сказать следующее:
Да, есть положительная практика уменьшения размера компенсации по ст. 1301 ГК РФ за 1 нарушение (1 фото) до 10 000 рублей. Можно попробовать достичь такого результата. Привожу примеры из практики:
— Решение Арбитражного суда Свердловской области по делу № А60-59705/2023 от 16.01.2024 г.;
— Решение Арбитражного суда Нижегородской области по делу № А43-33343/2023 от 26.01.2024 г.;
— Решение Арбитражного суда Белгородской области по делу № 08-11667/2023 от 16.01.2024 г.;
— Решение Арбитражного суда Тверской области по делу № А66-16142/2023 от 29.01.2024 г.;
— Решение Арбитражного суда Ярославской области по делу № А82-18859/2023 от 01.02.2024 г.
За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.
Это уже зависит от обстоятельств Вашей ситуации (что зафиксировано, чем подтверждается, какие нарушения были и т.д.).