Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Установка общей двери на этаже

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право жильцы одного этажа по обоюдному согласию врезать замок на общую дверь этажа, ключи от которой будут иметь только жильцы данного этажа?

На этаже имеются пожарные гидранты.

Надо ли отдавать копию ключа в УК, т.к. в УК сказали, что если не дать им ключи, то они выломают замок.

Дверь не закрывает проход на этаж и на лестничные пролеты, она стоит непосредственно на входе к квартирам.

Заранее спасибо!

С уважением,

Марк

20 Мая 2014, 14:09, вопрос №454820 Марк, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марк. 

    Если в отношении установки дверей на этажах (или только вашем этаже) было проведено собрание собственников жилых помещений многоквартирного дома, на котором принято решение по вопросу установки дверей (двери), то врезать замок, вы конечно можете, однако ключи от замка в УК предоставить обязательно нужно, поскольку жилищным законодательством предусмотрены равные права всех собственников по пользованию общим имуществом собственников многоквартирного дома, а УК является представителем собственников.

    Если собрания (или заочного голосования) не проводилось по вопросу установки дверей (двери), то УК имеет право запретить установку замков, а также обязать вас нарушения (реконструировать двери). 

    Возможно, двери были редусмотрены ещё застройщиком. В таком случае решения общего собрания по установке дверей не требуется, но ключи передать в УК необходимо.

    20 Мая 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим, добрый день! Спасибо за ответ.

    Хотел уточнить еще один вопрос: если на этаже уже установлена дверь(от застройщика), но собственники квартир хотят сменить замок, чтобы ограничить доступ посторонним к дверям квартир, то нужно проводить общее собрание всех собственников многоквартирного дома или достаточно согласия всех собственников на этаже?

    20 Мая 2014, 18:45
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если просто хотите сменить замок, то собрания проводить не требуется. Но комплект ключей должен быть в УК

    21 Мая 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats