Можно ли просто отказаться от пересдачи летом и если решат, остаться на второй год?

Оставят ли на второй год из-за более двух неатестаций за год?При таком же исходе событий,имеют ли право в обязательном порядке настоять на сдаче задолженностей летом?Можно ли просто отказаться от пересдачи летом и если решат,остаться на второй год?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Нина!

В российских школах (согласно ФЗ «Об образовании в РФ» и Приказу Минпросвещения № 190 от 22.03.2023) действуют следующие правила:

1. Оставят ли на второй год из-за двух и более неаттестаций?
 Да, могут, но только если:

Ученик не ликвидировал академические задолженности (не пересдал двойки).
Родители (или сам совершеннолетний ученик) не выбрали альтернативу (например, перевестись на обучение по адаптированной программе или оставить на повторный год).
 Не могут оставить на второй год автоматически – сначала должны дать шанс исправить оценки.

2. Обязаны ли сдавать долги летом?
 Да, школа вправе назначить пересдачу летом (в течение 1 года с момента образования задолженности).

Обычно дают 2 попытки (основной срок + повторный).
Если не сдал – собирается педагогический совет, который решает:

оставить на второй год,
перевести условно (с повторной пересдачей),
предложить иной вариант (например, семейное обучение).
3. Можно ли отказаться от пересдачи летом и сразу остаться на второй год?
 Теоретически – да, но:

Нужно письменное заявление от родителей (или от самого ученика, если ему 18+).
Школа может настоять на пересдаче, так как её обязанность – дать шанс исправить оценки.
Если ученик отказывается от всех попыток пересдачи, тогда педсовет принимает решение о повторном обучении.
Что делать, если хочется остаться на второй год без пересдач?
Написать заявление на имя директора с отказом от пересдачи и просьбой о повторном обучении.
Участвовать в заседании педсовета – аргументировать свою позицию (например, «не усвоил программу, хочу закрепить знания»).
Если школа настаивает на пересдаче – можно попробовать договориться или формально «завалить» её.
 Важно: Если ученик не ликвидирует долги и не оформляет официальный отказ, школа может перевести его условно, а потом признать неаттестацию за следующий год.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!