Добрый день, При увольнении со службы, за кокой период службы сотруднику полиции можно потребовать компенсацию за несение службы в выходные и праздничные дни

Добрый день , При увольнении со службы, за кокой период службы сотруднику полиции можно потребовать компенсацию за несение службы в выходные и праздничные дни

, Александр, г. Москва
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день! При увольнении из органов внутренних дел сотрудник имеет право на компенсацию за службу в выходные и праздничные дни, если за эти дни не были предоставлены другие дни отдыха (отгулы).

Нормативное основание:

Приказ МВД РФ № 50 от 29.01.2021 (о порядке компенсации);

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел РФ» № 342-ФЗ, ст. 46;

Трудовой кодекс РФ (в части гарантий при несении службы в нерабочие дни — применяется по аналогии).

Срок, за который можно требовать компенсацию:

За последние 3 года службы.

Это связано с сроком исковой давности по денежным требованиям, установленным ст. 196 ГК РФ.

Что можно потребовать:

Компенсацию в денежной форме за все выходные/праздничные дни, отработанные без предоставления отгулов;

Либо предоставление дней отдыха (отгулов) — если увольнение ещё не оформлено и есть такая возможность.

Что нужно сделать:

Запросить справку (или копию табеля учёта службы) из отдела кадров: где будет видно, когда вы несли службу в выходные/праздники;

Сравнить с отгулами — были ли они предоставлены;

Написать рапорт на имя руководителя с требованием произвести компенсацию;

Если откажут — можно обжаловать через суд или в трудовую инспекцию МВД.

Важно:

Если увольнение уже оформлено, денежные компенсации не сгорают — вы имеете право требовать выплаты в течение 3 лет после увольнения.

Пожалуйста, если Вам не трудно оцените мой ответ, заранее спасибо.