Купил авто в январе, поставил на учет, продал, люди не смогли поставить на учет из за того что задняя часть
Купил авто в январе, поставил на учет, продал, люди не смогли поставить на учет из за того что задняя часть авто неродная, мне вернули авто, хочу теперь вернуть человеку у которого купил, какие мои права в данной ситуации?
Здравствуйте. Есть данные Вашего продавца? Я так понимаю Вы всё официально делали, с постановкой на учёт в ГИБДД?
В таком случае можете требовать расторжения в суде, согласно ст. 450 ГК РФ
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Направляйте претензию о возврате средств и расторжении ДКП. Если в течение 30 дней деньги не вернет продавец, тогда иск в суд.
Если известны, то есть смысл требовать расторжения ДКП в том числе в судебнном порядке по основаниям ст.450 ГК РФ
Покупая автомобиль Вы рассчитывали на использование его в качестве средства передвижения, что предполагает его регистрацию ГАИ.
То есть зная то что есть недостатки, препятствующие регистрации, Вы бы не купили ТС