Купил авто в январе, поставил на учет, продал, люди не смогли поставить на учет из за того что задняя часть

Купил авто в январе, поставил на учет, продал, люди не смогли поставить на учет из за того что задняя часть авто неродная, мне вернули авто, хочу теперь вернуть человеку у которого купил, какие мои права в данной ситуации?

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Адрес, ФИО продавца известнны?

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да

Если известны, то есть смысл требовать расторжения ДКП в том числе в судебнном порядке по основаниям ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Покупая автомобиль Вы рассчитывали на использование его в качестве средства передвижения, что предполагает его регистрацию ГАИ.

То есть зная то что есть недостатки, препятствующие регистрации, Вы бы не купили ТС

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Есть данные Вашего продавца? Я так понимаю Вы всё официально делали, с постановкой на учёт в ГИБДД?

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да

В таком случае можете требовать расторжения в суде, согласно ст. 450 ГК РФ

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Направляйте претензию о возврате средств и расторжении ДКП. Если в течение 30 дней деньги не вернет продавец, тогда иск в суд.