8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделится имущество?

Здравствуйте! Я сошлась с мужчиной 20 лет назад (от предыдущего брака у меня есть сын и дочь). С мужчиной-сожителем есть общая дочь, уже совершеннолетняя. У меня была квартира, но приватизировала я ее уже после того как с ним сошлась. Затем построили совместно дом, в котором мы прописаны все пятеро (я, сожитель, 3 детей). Сейчас я хочу от него уйти. Как разделится имущество? Достанется ли что-нибудь детям?

17 марта 2012, 13:41, Любовь, г. Москва
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

На счет приватизированной квартиры, если вы ее приватизировали на себя, то можете быть спокойными, он на вашу квартиру прав не имеет.

В результате совместного строительства и покупки споры возникают, когда застройщику помогали в строительстве деньгами или собственным трудом члены его семьи, родственники или вообще посторонние для него лица.

В разрешение такого спора необходимо обратиться в суд с иском о признании за участниками, права собственности на часть дома по основанию участия в его строительстве. Если право собственности на часть дома подтверждается, то затем выделяется доля каждому участнику.

Раздел семейного имущества можно осуществить в добровольном порядке путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Если супругами не удается раздел семейного имущества по соглашению сторон, то по требованию одного из них спор по разделу семейного имущества может быть разрешен в принудительном судебном порядке. По исковому заявлению одного из супругов.

Т.е. если вы не сможете между участниками строительства письменно согласовать долю, то каждый из них имеет право на обращение в суд.

Таким образом вам необходимо сделать подсчет средств, каждого члена семьи который принимал участие в строительстве, и письменно согласовать долю. Но если вы самостоятельно не сможете оформить можете обратиться к юристу.

С Уважением.

17 марта 2012, 14:21
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Я с мужчиной живу уже вместе 20 лет, но в гражданском (зарегистрированном браке) не состою.

2 детей (сын и дочь) мужчиной не усыновлены. У нас есть только общая дочь. Дом оформлен на мужчине-сожителе.

17 марта 2012, 18:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как разделится имущество, если дом был приобретен в браке?
Мы с женой находясь в браке приобрели дом . По документам значусь я , доли в доме не выделены . В доме прописаны я , моя жена , 2е моих родных дочерей , дочь у жены от первого брака и ее новорожденный сын Я у натариуса написал завещание , все движемое и не движемое имущество , после моей смерти оставить двум моим родным дочерям . Как разделиться мое имущество?
18 февраля 2020, 09:13, вопрос №2688816, юрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Как разделится наследство после смерти супруга?
Умер муж, остались совершеннолетних дети от первого брака. Квартира была приватизирована на мужа, в браке. Как разделиться имущество?
12 ноября 2018, 16:53, вопрос №2164634, Вероника, г. Омск
3 ответа
Наследство
Как разделится имущество по завещанию в случае смерти одного из супругов?
Добрый день! У нас с супругой в совместной собственности 2 квартиры и авто. Как разделится имущество по завещанию в случае смерти одного из супругов. Наследники первой очереди: 1) дочь супруги от первого брака возраст 55 лет на пенсии 2) моя мама.
26 марта 2017, 11:10, вопрос №1585462, Игорь, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как разделится имущество по закону в случае смерти одного из супругов?
Добрый день! У нас с супругой в совместной собственности 2 квартиры и авто. Как разделится имущество по закону в случае смерти одного из нас. Наследники первой очереди: 1) дочь супруги от первого брака, родителей нет. 2) С моей стороны мама.
26 марта 2017, 07:58, вопрос №1585275, Игорь, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как разделится имущество приобретенное в браке после смерти мужа
Как разделится имущество приобретенное в браке после смерти мужа: дом, квартира, машина, вклад на его имя и мой вклад, машина между мной и двумя его детьми от первого брака, если нет завещания? Ирина, спасибо. письменно
24 июня 2015, 23:36, вопрос №883196, Ирина, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2013