С какого момента военнослужащему по контракту не нужно платить проценты по кредиту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на основании № 377-ФЗ от 07.10.2022, военнослужащему подписавшему контракт с МО РФ, с какого момента предоставляется право не уплачивать кредитные проценты? С момента подписания контракта, или с момента начала участия в СВО?

Вот этом момент не совсем понятен, контракт был заключен в июне 2023 года, участие в СВО началось в июле 2023 года.

Как правильно кредиторам озвучивать свои требования по перерасчету процентов?

Спасибо

, Михаил, г. Иркутск

Здравствуйте, с момента заключения контракта.

Требование заемщика, направляется способом, предусмотренным кредитным договором для взаимодействия заемщика и кредитора, а также может быть направлено (если это не предусмотрено кредитным договором) с использованием средств подвижной радиотелефонной связи по абонентскому номеру подвижной радиотелефонной связи, информация о котором предоставлена кредитором заемщику.