Вопрос: мог ли юрист подать иск в суд, не указав себя в качестве представителя?
Ситуация такая: необходимо было подать исковое заявление в суд ( гражданские дела, наследственные споры ). Нашли юриста -представителя. Юрист пол года рассказывал, что иск подан и дело слушается. На связь выходил плохо. Документы не представлял. Через полгода, решив посмотреть движение дела, на сайте суда, я не нашла никакой информации, то есть дела в суде не было! После конфликта с юристом, юрист всё -таки подал заявление в суд. Дело появилось, но указан только истец и ответчик. Представитель на сайте суда не указан. Вопрос : мог ли юрист подать иск в суд, не указав себя в качестве представителя? Юрист по-прежнему на связь очень плохо выходит.
Здравствуйте Tatyana!
Юрист может подать иск в суд от имени представляемого лица, даже не указав себя в качестве представителя в исковом заявлении. При этом, юрист должен иметь надлежащее полномочие (например, доверенность) и представлять свои интересы в суде от имени представляемого лица.
Добрый день.
представитель должен иметь доверенность, подтверждающую его право на подписание искового заявления и ведение дела в суде.
Если иск не подписан истцом или не приложена доверенность представителя, то суд может оставить иск без движения или даже вернуть его.
Статья 35 ГПК РФ, в частности, гласит: «Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать из них выписки и снимать копии». Это означает, что истец, как и другие участники, может просматривать документы, имеющиеся в деле, делать на них заметки и получать их копии.
Вы можете ознакомиться с материалами дела в канцелярии суда.