Право на отпуск

имеет ли право сотрудница орг.на отпуск сразу по окончанию декретного отпуска. т8 9151202715.

, Зарема, г. Москва
Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. По общему правилу, сформулированному в ст .122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков в соответствии со ст. 123 ТК РФ определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

 Однако в отношении беременных женщин ст. 260 ТК РФ предусматривает специальное правило, согласно которому перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 Указанная норма позволяет женщине использовать независимо от стажа работы в данной организации ежегодный оплачиваемый отпуск полностью.

 Вам необходимо направить на имя работодателя письменное заявление с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности, то есть присоединить один вид отпуска к другому.

В случае нарушение работодателем Ваших прав Вы имеете право обратится в инспекцию труда, и работодателя обяжут предоставить вам отпуск