Здравствуйте, можно ли привлечь к ответственности человека, который умышленно бросил кирпич в автомобиль и разбил стекло рядом с сидящим в нем ребенком 3 лет чудом не задев его?

Здравствуйте, можно ли привлечь к ответственности человека, который умышленно бросил кирпич в автомобиль и разбил стекло рядом с сидящим в нем ребенком 3 лет чудом не задев его? Если да, то по какой статье?

, Евгений, г. Калининград
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Статьей 167 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Евгений
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ, но про имущество понятно, но там сумма должна быть значительная, а так спишут на мелкое хулиганство. Просто он мог в ребенка попасть, или поранить стеклами. Разве это не покушение на ребенка? Машина не тонированая, детей прекрасно видно внутри

Квалификация будет зависеть от подробных обстоятельств произошедшего и от умысла человека, бросившего кирпич. В любом случае окончательное решение будет принимать должностное лицо, в случае если Вы сообщите о данном факте в правоохранительные органы.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением по факту причинения ущерба Вашему имуществу,  также указать в заявлении, что было покушение на жизнь ребенка. ст. 167 УК РФ, ст. 119 УК РФ

При возбуждении уголовного дела обратиться с гражданским иском о возмещении ущерба. ст. 44 УПК РФ

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/