Можно ли доказать и внести этот период во вредный стаж для досрочной пенсии?

День добрый! Подскажите, по оценке рабочего места 3,2 на должность перевели Начальника лаборатории (есть +4% к окладу, 7дней к отпуску, дополнительные отчисления в пенсионный фонд). Только пенсионный фонд не засчитывает во вредный стаж- ссылается, что профессия не по спискам 1 или 2. Вопрос. Можно ли доказать и внести этот период во вредный стаж для досрочной пенсии?

, Алексей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Только пенсионный фонд не засчитывает во вредный стаж- ссылается, что профессия не по спискам 1 или 2.

 Право на досрочную пенсию возникает не только по профессиям, но и по работам, включенным в Списки 1, 2.

Например, работы с  радиоактивными  веществами,  источниками ионизирующих   излучений,  бериллием  и  редкоземельными

12201000         1. Работы на  предприятиях,  в  научно-исследовательских
                 институтах,      лабораториях,

или специалисты, постоянно занятые в атомной энергетике в производственных лабораториях и т.п.

Поэтому надо более конкретно рассматривать Вашу работу и возможность включения ее в спец.стаж.

Но по СОУТ наличие условий труда 3,2, доплат, представление допотпуска  не обязательно является основанием для возникновения права на досрочную пенсию.

В карте СОУТ рабочего места должно быть указано право на досрочную пенсию.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная).

Алексей
Клиент, г. Москва
В спец.оценка досрочная пенсия прописана и галсит так: 12205000-1754б Работники, постоянно и непосредственно занятые на
рентгеновских установках в промышленности, а
также их регулировкой и наладкой

12205000-1754б   Работники, постоянно   и   непосредственно   занятые  на
                 рентгеновских установках в промышленности,  а  также  их
                 регулировкой и наладкой

Если это так, то тогда доказывать свое право на включения в стаж на досрочную пенсию этих работ — через суд.