Можно ли продать квартиру находящеюся в собственности у 2 собственников (отец и дочь)

можно ли продать квартиру находящеюся в собственности у 2 собственников (отец и дочь). отец инвалид 1 группы. недееспособен

Уточнение от клиента
отец прописан и проживает у жены
, андрей, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отец недееспособен, то у него должен быть опекун.

Ст. 37  СК РФ

 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если же у недееспособного нет опекуна, то сделка по купле-продажи доли в квартире может быть признана недействительной (исходя из того, что Вы написали о недееспособности отца).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это возможно.

При этом долю отца возможно будет продать только с согласия опекуна ст. 29 ГК

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".